Выбор библиотеки по её размеру

Владимир Клепов рассказал про подводные камни выбора библиотек с использованием размера как основной метрики — "Don't trust JS library size, min+gzip".

В статье Владимир пишет о том, что размер библиотеки в Readme, может не отражать реальный процент бандла, который она будет занимать. Обычно код жмётся лучше, чем больше в приложении используется стороннего кода. Также пайплайн сборки может оказывать негативный эффект на размер из-за транспиляции в старую версию JavaScript. Иногда меньший размер библиотеки означает, что нужно использовать больше кода по сравнению с альтернативной библиотекой с большим размером, поэтому размер в этом случае не имеет значения.

При выборе библиотеки автор рекомендует оценивать скорость инициализации. Меньшая библиотека с плохой скоростью инициализации будет оказывать негативный эффект на всех пользователей без исключения. В то время как большая библиотека с лучшей скоростью инициализации будет оказывать негативный эффект только один раз при загрузке бандла с сервера.

Хорошая статья. Рекомендую почитать.

https://thoughtspile.github.io/2022/02/15/bundle-size-lies/

← На главную