Ускорение установки зависимостей с помощью tnpm

На dev.to была опубликована статья разработчика Alibaba про ускорение установки зависимостей в Node.js — "In-depth of tnpm rapid mode - how we managed to be 10 second faster than pnpm".

Автор статьи занимается разработкой tnpm — проприетарного реестра JavaScript-пакетов и клиента, использующихся в проектах Alibaba.

Для ускорения процесса установки команда переделала архитектуру tnpm. В новом решении построение графа зависимостей пакетов происходит на сервере, значительно снижая количество HTTP-запросов на стороне клиента. Зависимости перед отправкой на клиент бандлятся в небольшое количество tar-файлов, улучшая утилизацию сети и уменьшая число обращений к диску. Полученные тарболлы не распаковываются, а лежат в хранилище, доступ к которому предоставляется с помощью npmfs — FUSE-модуля, реализующего кастомную файловую систему для работы с пакетами. Таким образом для пользователя и для Node.js ничего не меняется — они видят файлы, которые на самом деле лежат в запакованном виде. Использование FUSE накладывает ограничения на поддерживаемые операционные системы — на данный момент поддерживается только Linux.

Эти изменения позволили значительно улучшить скорость установки зависимостей, опередив в бенчмарке pnpm на 9 секунд. Автор пишет, что они планируют открыть исходный код npmfs в будущем.

Меня лично немного пугает получившийся монстр, но с точки зрения ускорения воркфлоу разработки — это очень интересное решение.

https://dev.to/atian25/in-depth-of-tnpm-rapid-mode-how-could-we-fast-10s-than-pnpm-3bpp

← На главную