Улучшилась ли скорость веба благодаря Web Vitals?

Барри Поллард проанализировал влияние метрик Web Vitals на производительность веба в целом — "Have Core Web Vitals made the web faster?".

Внедрение метрик Core Web Vitals (CWV) по данным Google дало положительный эффект. По сравнению с прошлыми годами количество сайтов, удовлетворяющих CWV, увеличилось более чем на 20%. Однако Барри пишет о том, что сложно судить о динамике изменения метрик, если их определения претерпели значительные изменения. Именно это произошло с метриками LCP и CLS.

Более непредвзятую оценку может дать HTTPArchive. Данные семи миллионов сайтов показывают небольшое падение производительности за прошедший год (вывод сделан на основе изменения SpeedIndex). Но и это тоже не конец истории, так как HTTPArchive собирает данные заглавных страниц сайтов, что может значительно влиять на итоговую оценку.

Барри пишет про то, что ответ на вопрос лежит где-то посередине. Нельзя категорично утверждать, что благодаря CWV скорость веба улучшилась. Но введение CWV заставило владельцев крупных сайтов инвестировать ресурсы в улучшение производительности. Также крупные игроки (Wordpress, Wix) стали более серьёзно относиться к производительности, после того как Google объявил о том, что алгоритм ранжирования поиска будет учитывать метрики CWV.

https://calendar.perfplanet.com/2021/have-core-web-vitals-made-the-web-faster/

← На главную