Ускорение отрисовки комментарии Хабра

Станислав Лашманов поделился опытом ускорения отрисовки комментариев в web-версии Хабра — "Как мы ускоряли комментарии Хабра".

Фронтенд Хабра — это SPA-приложение, написанное на Vue.js. Самой большой проблемой после переписывания фронта Хабра стала производительность комментариев. Страницы с большим количеством комментариев рендерились медленно, а на слабых устройствах им не хватало памяти.

Для решения этой проблемы ребята реализовали стриминг. Благодаря ему комментарии рендерятся на сервере и по мере готовности передаются на клиент. Клиенту больше не приходится ждать загрузки всех комментариев. Однако с добавлением стриминга возникли другие проблемы: перестали работать якорные ссылки, надо было реализовывать восстановление скролла после перезагрузки страницы, были проблемы с переходами по истории. Все проблемы удалось решить.

Респект ребятам за то, что смогли дотащить эту фичу, но работы у них ещё осталось много. Хабр сейчас работает гораздо медленнее по сравнению со старой версией — оценка производительности в Lighthouse 25 баллов из 100. С точки зрения обычного пользователя кажется, что переход на SPA был не самой хорошей идеей.

https://habr.com/ru/company/habr/blog/590111/

← На главную