Изоляция сайтов в Firefox 94

Анна Гахокидзе из команды разработчиков Firefox рассказала про улучшение безопасности браузера с помощью изоляции сайтов — "Introducing Firefox’s new Site Isolation Security Architecture".

Старая архитектура Firefox для рендеринга контента сайтов использовала непривелигированные процессы. Эти процессы ограничены в выполнении операций, например, им запрещено записывать файлы на диск. Однако несколько сайтов могли быть соседями в рамках одного процесса, и зловредный сайт потенциально мог прочитать память другого сайта.

После обнаружения атак Meltdown и Spectre, которые эксплуатируют CPU для доступа к памяти сайтов-соседей, разработчики Firefox приступили к работе над новой архитектурой (проект Fission). В этой архитектуре все сайты находятся в независимых процессах. Изоляция сайтов позволяет решить проблему утечки данных через разделяемую память на системном уровне. Также изоляция улучшает стабильность браузера — критические ошибки не выходят за рамки выделенного процесса и не затрагивает сайты в соседних вкладках.

Переход на новую архитектуру с полноценной изоляцией сайтов был завершён в Firefox 94.

https://hacks.mozilla.org/2021/05/introducing-firefox-new-site-isolation-security-architecture/

← На главную