Открытие исходного кода фреймворка Remix

Райан Флоуренс и Майкл Джексон — авторы React Router и Reach UI — полгода назад представили новый проект Remix — фреймворк для разработки приложений с серверным рендерингом на базе React. Всё это время он распространялся платно. После привлечения трёх миллионов долларов в качестве инвестиций они открыли исходный код проекта под лицензией MIT.

По сути Remix — это конкурент Next.js. Райан и Майкл в презентации дипломатично ушли от сравнения с Next.js. Говорят, что друзья с создателем Next.js и хотят жить в мире, но по лендингу проекта видно, что Remix претендует на свой кусок пирога. Более того они поделились планами по монентизации проекта. Они планируют создавать платные сервисы вокруг фреймворка, как это сделал Vercel с Next.js.

Основные отличия от Next.js. В Remix серверный код можно размещать внутри React-компонентов. Кастомный транспилятор удаляет этот код при создании бандла для клиента, и оставляет в серверной сборке. То есть это что-то похожее на серверные компоненты из React 18. Ещё очень большой упор в презентации был сделан на эргономику работы с формами — выглядит всё, действительно, очень удобно и привычно. На сайте проекта также говорится про улучшение флоу загрузки приложения, но над этой фичей работает core-команда React, а не Remix, и она появится в Next.js (или уже появилась?).

В общем, меня лично проект не сильно впечатлил. Однако за проектом стоят известные разработчики в React-сообществе и есть инвестиции, поэтому проект будет развиваться. В конце концов здоровая конкуренция это всегда хорошо.

https://remix.run/ (сайт проекта)
https://www.youtube.com/watch?v=wsJaUjd1rUo (презентация Remix)

← На главную