Релиз Chrome 96

Вчера вышла новая версия Chrome. Пит Лепаж и Джеселин Ин по традиции рассказали обо всех новинках релиза — "New in Chrome 96".

В рамках Origin Trail появилась поддержка хинтов приоритета (priority hints). Хинты приоритета устанавливаются с помощью атрибута importance. Они используются в качестве сигналов на уровне разметки документа для управления последовательностью загрузки ресурсов.

Включена поддержка флага #force-major-version-to-100 для поднятия версии Chrome до 100. Этот флаг был добавлен для поиска потенциальных проблем парсинга строки User-Agent.

Реализована поддержка оптимизации Back/Forward Cache (BFCache). Теперь при каждой навигации браузер не удаляет из памяти ресурсы, использующиеся страницей, а отправляет их в BFCache на несколько минут. Если пользователь захочет вернуться назад на предыдущую страницу, то она будет восстановлена из этого кеша. Данная оптимизация использовалась только в Firefox и Safаri. Теперь она есть во всех браузерах.

Сделано несколько улучшений для PWA. В Chrome 96 была добавлена поддержка указания явного идентификатора приложения в манифесте с помощью поля id. Также теперь PWA-приложения могут регистрироваться в качестве обработчиков протоколов. Например, если PWA почтового клиента зарегистрируется как обработчик протокола mailto, тогда это приложение будет открываться автоматически при кликах по ссылкам с префиксом mailto:.

Есть много изменений в инструментах разработчика. Отображение содержимого запроса переехало из вкладки "Headers" в новую вкладку "Payload". В тестовом режиме добавлен CSS Overview. Появилась возможность копирования CSS-деклараций в формате, пригодном для вставки в JS, — полезное новшество для всех, кто использует CSS-in-JS. Теперь ошибки CORS в консоли можно спрятать. Добавлена поддержка эмуляции prefers-contrast и тёмной автотемы.

https://developer.chrome.com/blog/new-in-chrome-96/
https://developer.chrome.com/blog/new-in-devtools-96/

← На главную