Улучшение веба с помощью OffscreenCanvas

Брайан Карделл из Igalia рассказал о преимуществах OffscreenCanvas — "Making the whole web better, one canvas at a time".

HTML-элемент canvas по статистике HTTPArchive используется чаще чем тег video. Он используется для разных целей: для отрисовки карт, для создания графических редакторов и отображения любой сложной графики.

Canvas бывает большим источником проблем производительности, так как выполнение кода отрисовки и процесс рендеринга в canvas происходят в главном потоке. Для решения этой проблемы был придуман новый API — OffscreenCanvas. С его помощью тяжёлые вычисления можно вынести в воркер. Передача готовой картинки из воркера в главный поток очень быстрый процесс и не влияет на отзывчивость страницы. Также благодаря OffscreenCanvas можно распараллелить рендеринг по нескольким воркерам, открывая новые возможности для веба.

На данный момент полноценная поддержка OffscreenCanvas есть только в Chrome. В Firefox его можно включить с помощью флага gfx.offscreencanvas.enabled. В WebKit он находится на этапе разработки.

https://bkardell.com/blog/OffscreenCanvas.html

← На главную