Релиз Firefox 94

На прошлой неделе вышла новая версия Firefox. Официального блог-поста на Mozilla Hacks в этот раз не было, скорее всего из-за того, что изменений для разработчиков в релизе очень мало.

Самая интересная фича релиза — добавление поддержки структурного клонирования объектов с помощью метода structuredClone(). Этот метод предназначен для глубокого клонирования объектов в том числе с циклическими ссылками. Есть поддержка перемещения для transferable objects. Это полезно для обмена данными между веб-воркерами и главным потоком.

Появилась поддержка кастомизации лейбла кнопки Enter виртуальной клавиатуры с помощью свойства enterKeyHint элементов ввода и глобального атрибута enterkeyhint. Можно указать: enter, done, go, next, previous, search, send.

У динамически создаваемых скриптов стал доступен статический метод supports() для проверки поддержки ECMAScript modules. Добавлена поддержка свойства ShadowRoot.delegatesFocus для проверки текущего статуса делегирования фокуса у кастомных элементов.

Уменьшено потребление памяти JavaScript-движком. Ускорен перебор свойств объектов. Уменьшено потребление CPU во время поллинга HTTPS-соединений.

https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Mozilla/Firefox/Releases/94
https://www.mozilla.org/en-US/firefox/94.0/releasenotes/

← На главную