Релиз Safari 15

На сайте Apple Developer был опубликован список самых интересных фич, которые появились в новой версии Safari — "Safari 15 Release Notes".

Улучшена интеграция с iCloud Keychain Password Manager. Теперь на странице можно включить автодополнение для проверочных кодов, генерируемых в приложении. Работает интеграция с QR-кодами аутентификации. В экспериментальном режиме добавлен "passkeys" (реализация WebAuthn для Safari).

В CSS добавлена реализация aspect-ratio. Для цветов можно использовать новый синтаксис lab(), lch() и hwb(). Добавлена возможность использования цветовых пространств в color().

В HTML появилась поддержка theme-color для тега meta, с помощью которого можно управлять цветом вкладок и нейтральной области страницы.

В JavaScript-движке добавлены top level await, Error.cause, BigInt64Array, BigUint64Array. Добавлена поддержка приватных методов и акcессоров классов. Воркеры и сервис воркеры теперь поддерживают ESM.

Стабилизирована поддержка WebGL 2. Добавлено аппаратное ускорение для кодека VP9 на всех iPad с iPadOS 15. Появилась поддержка Safari Web Extensions на iOS и iPadOS. В WebAssembly добавлена поддержка ссылочных типов, стриминговой компиляции и балковых операций с памятью.

https://developer.apple.com/documentation/safari-release-notes/safari-15-release-notes

← На главную