Удалённое выполнение кода в популярном npm-пакете

Удалённое выполнение кода в популярном npm-пакете

Тим Перри нашёл серьёзную уязвимость в npm-пакете pac-resolver (3 миллиона еженедельных загрузок) — "Proxies are complicated: RCE vulnerability in a 3 million downloads/week NPM package".

Администраторы предприятий часто используют PAC-файл для автоматической настройки HTTP-прокси в браузерах и других сетевых программах. Путь до этого файла добавляется вручную или автоматически с помощью протокола WPAD. Пакет pac-resolver упрощает работу с такими файлами в Node.js и является зависимостью proxy-agent. Proxy-agent в свою очередь используют Firebase CLI, AWS CDK и другие утилиты.

PAC — очень старый механизм, который был впервые добавлен в Netscape Navigator 2.0 в 1996-году и стал неофициальным стандартом. Содержимое PAC-файла — обычный JavaScript, который должен запускаться в изолированном контексте. Проблема в том, что pac-resolver запускал этот код с помощью модуля vm, механизм изоляции которого легко обходится, тем самым открывая вектор для удалённого выполнения кода.

Проблема была исправлена два месяца назад в pac-resolver v5.0.0. В новой версии используется пакет vm2, который был сделан специально для запуска потенциально опасного кода.

https://httptoolkit.tech/blog/npm-pac-proxy-agent-vulnerability/

← На главную