Релиз Firefox 92

Вчера вышла новая версия Firefox. Рут Джон рассказала про новинки релиза — "Time for a review of Firefox 92".

Была добавлена поддержка CSS-свойства accent-color, с помощью которого можно изменять цвет элементов форм: чекбокса, радиокнопки, прогрессбара и ползунка. Это очень важное обновление, так как раньше не было возможности изменить цвет у нативных элементов, из-за чего разработчики вынуждены были создавать свои элементы управления.

Реализована поддержка CSS-дескриптора font-adjust у @font-face. Он позволяет тонко настраивать размер глифов, упрощая работу с разными шрифтами на одной странице. Также его можно использовать при решении проблемы сдвига контента из-за несовпадения метрик загружаемого шрифта с дефолтным шрифтом страницы.

В JavaScript-движок была добавлена поддержка нового метода Object.hasOwn(instance,prop), который недавно был утверждён TC39. Поведение этого метода похоже на Object.hasOwnProperty(), но Object.hasOwn() без дополнительных ухищрений работает с объектами, которые были созданы с помощью Object.create(null).

Также в CSS была добавлена поддержка управлением размером строчных букв относительно разных метрик с помощью font-size-adjust для двух значений. Улучшена работа с многоколоночными макетами. В font-family добавлена поддержка system-ui — синонима для семейства системных шрифтов.

https://hacks.mozilla.org/2021/09/time-for-a-review-of-firefox-92/

← На главную