Использование внешних ресурсов в JavaScript без сборки

Ингвар Степанян рассказал о способе подключения ресурсов приложения без сборки — "Bundling non-JavaScript resources".

Современные бандлеры позволяют импортировать стили, wasm-модули, изображения и т.п. После сборки такие импорты превращаются в набор URL, которые без проблем загружаются браузером. С внедрением нативной поддержки esm в браузеры такой подход вызывает проблемы, так как JavaScript-код с импортом внешних ресурсов нельзя использовать без сборки.

В статье предлагается использовать альтернативный паттерн, который распознаётся всеми браузерами — new URL('./relative-path', import.meta.url). Такой подход формирует в рантайме корректный URL ресурса для дальнейшего использования. import.meta.url нужно использовать, чтобы пути резолвились относительно текущего JavaScript-файла, а не относительно HTML-документа. Выражение new URL('...', import.meta.url) также распознаётся современными сборщиками при создании чанков с кодом.

В будущем new URL('...', import.meta.url) может быть заменён методом import.meta.resolve('...') (на данный момент в спецификации не решены некоторые вопросы). Также в браузеры потихоньку начинает проникать поддержка import assertions, но она не покрывает все возможные виды ресурсов.

https://web.dev/bundling-non-js-resources/

← На главную