Взаимодействие с веб-воркером без прерывания цикла событий

Михай Парпарита поделился эффективным способом общения с веб-воркером без использования SharedArrayBuffer — "Communicating With a Web Worker Without Yielding To The Event Loop".

Автор статьи работал над веб-версией эмулятора ОС старых Макинтошей. Архитектура эмулятора разделена на две основные части: UI и поток эмуляции, работающий в веб-воркере. Чтобы эмуляция работала плавно, для обмена данными между UI и веб-воркером используется SharedArrayBuffer. Поддержка SharedArrayBuffer на данный момент отключена в Safari. Михай нашёл альтернативное решение.

Веб-воркер может подгружать дополнительный код с помощью importScrips. importScripts работает синхронно, открывая возможность передачи команд из основного потока с помощью динамически формируемого JavaScript-кода. JavaScript-код создаётся внутри сервис-воркера и сохраняется в файл, который в цикле загружается в веб-воркере.

Такой подход медленнее SharedArrayBuffer, но быстрее решения с остановкой цикла событий и позволяет достичь хорошей отзывчивости ввода в эмуляторе.

https://blog.persistent.info/2021/08/worker-loop.html

← На главную