Релиз Firefox 89

Вчера вышла новая версия Firefox. Крис Миллс рассказал о новых фичах релиза — "Looking fine with Firefox 89".

Появилась поддержка медиафичи forced-colors: active, благодаря которой можно понять, отображается ли страница в ограниченной цветовой палитре (например, с включённым режимом повышенной контрастности в Windows).

Добавлены директивы line-gap-override, ascent-override и descent-override для @font-face. С их помощью можно изменять метрики фоллбек-шрифта для уменьшения сдвига содержимого после загрузки веб-шрифта.

Содержимым элементов <input> и <textarea> теперь можно управлять с помощью document.execCommand() с сохранением истории редактирования, выравнивая уровень поддержки этого метода с другими браузерами.

Добавлена реализация PerformanceEventTiming из Event Timing API, предназначенного для измерения времени обработки событий.

В JavaScript по умолчанию включена поддержка top-level await. ArrayBuffer на 64-битных системах теперь может использовать до 8Гб памяти (раньше было ограничение 2Гб).

Впервые за последние несколько лет был значительно обновлён дизайн браузера: обновлены табы, главное меню, спрятаны редкоиспользуемые кнопки и т.п.

https://hacks.mozilla.org/2021/06/looking-fine-with-firefox-89/

← На главную