Оптимизация JavaScript-кода с помощью LLVM

Карло Пиовесан — разработчик Cheerp — попробовал выяснить, можно ли в автоматическом режиме преобразовать JavaScript-код в эквивалентный более производительный JavaScript-код и поделился результатами своего исследования в статье "A JavaScript optimizing compiler".

Карло написал очень ограниченный транспилятор из JavaScript в C++. Прогнал через него код бенчмарков. Затем получившийся C++-код скомпилировал обратно в JavaScript-код с помощью Cheerp с применением оптимизаций на уровне компилятора (Cheerp — это компилятор, построенный на базе LLVM, аналог Emscripten).

В результате такого преобразования кода, большинство бенчмарков показали прирост производительности. Особенно хорошо показал себя код для проверки простых чисел — он стал быстрее на 80%.

Этот подход нельзя использовать в продакшене, так как транспилятор из JavaScript в C++ очень хрупкий и покрывает только небольшое подмножество JavaScript. Тем не менее проведённый эксперимент говорит о том, что у этой стратегии оптимизации есть право на жизнь.

https://medium.com/leaningtech/a-javascript-optimizing-compiler-3fd3f49bd071

← На главную