Будущее Node.js

Джо Сэпл, Майкл Доусон и Бэттани Григгс из команды разработки Node.js рассказали о том, что нам стоит ожидать от Node.js в будущем — "What's Next, The Future of Node.js".

В Node.js 14 была добавлена экспериментальная поддержка AsyncLocalStorage API, который упрощает обмен данными между асинхронными вызовами. Скоро будут стабилизированы основные части этого API (уже есть готовый пулл реквест).

В Node.js 16 появилась стабильная поддержка Source Maps v3. На данный момент можно включить поддержку сорсмапов для стектрейсов, но работа по их внедрению ещё не закончена.

В рамках добавления поддержки ECMAScript Modules идёт работа над Loader API, с помощью которого можно писать свои лоадреы для трансформации импортируемого кода (например, можно написать лоадер, который будет автоматически транспилировать TypeScript-файлы при их импорте). Также идёт работа над добавлением JSON Modules, WASM Modules и top-level await. Некоторые API уже доступны за экспериментальным флагом.

Планируется добавление Fetch API. Fetch требует много работы, но есть вероятность, что он попадёт в Node.js в конце этого года.

Также команда разработки сейчас проводит опрос, который поможет спланировать развитие Node.js на ближайшие десять лет.

https://www.youtube.com/watch?v=vrnToZP47Ro
https://nodejs.medium.com/next-10-years-of-node-js-understanding-the-needs-of-the-node-js-constituencies-2f95a1df6a6f

← На главную