Релиз Safari 14.1

Джон Дэвис в блоге WebKit рассказал о новых возможностях Safari 14.1, который зарелизился пару дней назад, — "New WebKit Features in Safari 14.1".

В CSS добавлена поддержка гэпов для флексбоксов. Добавлены индивидуальные свойства трансформации элементов: scale, rotate, translate. Также Safai для macOS теперь поддерживает поля для ввода даты и времени.

В JavaScript появилась поддержка приватных полей и публичных статических полей класса. В Internationalization API добавлены новые методы: Intl.DisplayNames, Intl.ListFormat, Intl.Segmenter. В методе Intl.DateTimeFormat добавлена поддержка опций dateStyle и timeStyle. Имплементирован пропозал WeakRef.

Добавлена реализация Paint Timing API. На данный момент он предоставляет информацию по двум метрикам: first-paint и first-contentful-paint. Web Speech API начал предоставлять средства для распознавания речи. Решены некоторые проблемы совместимости в Web Audio API, добавлены Audio Worklets. Добавлена реализация MediaRecorder API для записи аудио и видео. Появилась поддержка WebM (открытый формат для хранения видео). Улучшена приватность Storage Access API. Добавлен механизм для приватного отслеживания кликов — Private Click Measurement (PCM).

WebAssembly теперь умеет работать с потоками, добавлена интеграция с JavaScript BigInt, добавлен новый sign-extension operator (эта фича реализована автором телеграм-канала @webnya).

В инструментах разработчика изменена раскладка инспектора элементов, была добавлена панель с информацией обо всех шрифтах страницы, в отладчике добавлена поддержка logpoints.

https://webkit.org/blog/11648/new-webkit-features-in-safari-14-1/

← На главную