Релиз Chrome 90

Сегодня вышел Chrome 90. Пит Лепаж и Джеселин Ин рассказали про новинки релиза.

В CSS была добавлена поддержка нового свойства overflow: clip из спецификации CSS Overflow. Это свойство позволяет скрыть часть контента, вышедшего за пределы контейнера при его переполнении, не переключая контекст форматирования, тем самым улучшая производительность рендеринга по сравнению с overflow: hidden.

В Chrome 74 был добавлен Feature Policy API для объявления списка API, которые разрешается использовать на странице. В Chrome 90 этот API был переименован в Permissions Policy, также был изменён синтаксис для определения параметров.

Появилась поддержка декларативного Shadow DOM, благодаря которому web-компоненты можно объявлять в коде HTML-страницы без использования императивного API. Declarative Shadow DOM полезен для улучшения SEO страниц, на которых используются web-компоненты.

В версии браузера для десктопа была добавлена поддержка видеокодека AV1, оптимизированного для видеоконференций.

В Chrome 90 (и во всех будущих версиях) при переходе на сайт без указания протокола теперь будет использоваться HTTPS, а не HTTP.

В Chrome DevTools был добавлен инструмент для визуальной отладки флексбоксов. Появилась экспериментальная поддержка отображения дерева доступности страницы. Добавлен новый оверлей, отображающий метрики Web Vitals для текущей страницы. Добавлена эмуляция медиафичи color-gamut, с помощью которой можно проверить, поддерживается ли дисплеем заданное цветовое пространство.

https://developer.chrome.com/blog/new-in-chrome-90/
https://developer.chrome.com/blog/new-in-devtools-90/

← На главную