Релиз Firefox 87

Сегодня вышла новая версия Firefox. Крис Миллс рассказал о всех новинках релиза — "In March, we see Firefox 87".

Из экспериментального статуса вышла поддержка события beforeinput и метода getTargetRanges() для гибкого управления поведением при редактировании текста. С их помощью можно эргономично предотвратить редактирование любой части текста, сделать автоматическую замену вводимых нецензурных слов звёздочками и т.п.

Дефолтное значение Referrer-Policy было заменено на strict-origin-when-cross-origin. Это означает, что по умолчанию браузер не будет включать путь и GET-параметры в Referer.

В DevTools появилась поддержка prefers-color-scheme для эмуляции текущей выбранной темы операционной системы. В инспекторе страницы теперь можно удобно устанавливать псевдокласс :target на выбранном DOM-узле.

Добавлена фича "SmartBlock", которая стабилизирует работу сайтов при включении блокировки отслеживания. Для этого используются специальные трекеры-заглушки, которые подменяют настоящие скрипты трекеров.

Отключена поддержка Backspace для навигации по истории, чтобы предотвратить случайные переходы при заполнении форм. Для её включения (не делайте этого) нужно поменять опцию browser.backspace_action в about:config.

В версии для macOS была добавлена поддержка скринридера VoiceOver.

https://hacks.mozilla.org/2021/03/in-march-we-see-firefox-87/

← На главную