Поддержка Private Network Access в Chrome

Chrome 92 будет предотвращать небезопасный доступ к сервисам локальной сети. Обо всех подробностях рассказали Эиджи Китамура и Титуан Ригоди в статье "Private Network Access (CORS-RFC1918) updates".

Сейчас сайты могут без проблем обращаться к ресурсам из локальной сети. Например, внешний сайт компании может отправлять какую-нибудь статистику в интранет-сеть для тех пользователей, у которых есть к ней доступ. Такая политика небезопасна, так как любой внешний сайт может отправить любой запрос не только к внутреннем сайтам, но и к роутеру или принтеру пользователя. Подобным образом в 2014 году были взломаны более 300 тысяч роутеров по всему миру.

Начиная с Chrome 90 браузер будет предупреждать о небезопасных запросах при обращении к ресурсам локальной сети. В Chrome 92 такие запросы перестанут работать по умолчанию. Чтобы они продолжали работать, сайт-инициатор запроса и целевой сайт должны работать по HTTPS. Также в будущем будут проверяться CORS-заголовки, разрешающие доступ к ресурсу (пока эта часть спецификации находится на стадии обсуждения).

https://developer.chrome.com/blog/private-network-access-update/

← На главную