Ранние дни веба

В декабре 2020 года вебу исполнилось 30 лет. Дэниэл Кэо вспомнил ранние дни веба и написал про это статью — "Out of the Matrix: Early Days of the Web".

Дэниэл работал техническим писателем и редактором журнала NeXTWORLD, когда он узнал про Тима Бернерса-Ли и его проект World Wide Web. Дэниэл познакомился с Тимом и захотел опубликовать статью про веб, но ему не получилось убедить главного редактора, так как интернет тогда был в зачаточном состоянии, и им пользовались только учёные из CERN.

Интересно, что самый первый браузер — Nexus, который был сделан Тимом Бернерсом-Ли до Mosaic — имел встроенные инструменты для редактирования HTML-страниц. Потом эту функциональность добавили нативно в SDK NeXTSTEP. Но с релизом браузеров за пределами операционной системы NeXT, эта функция потерялась.

Ещё Дэниэл предложил Тиму использовать вместо HTML новый формат для редактируемого PostScript от Adobe (который получил название PDF). Он организовал встречу Роберта Кайо (одна из ключевых фигур в популяризации веба) c менеджментом Adobe, но, как мы уже знаем, HTML пережил это событие.

Очень интересная статья. Рекомендую почитать, если интересуетесь историей развития веба.

https://blog.yax.com/posts/early-days-of-the-web-1991/

← На главную