JPEG XL — формат изображений нового поколения

Джон Снейерс из Cloudinary написал статью о проблемах адаптации новых форматов изображений, и как эти проблемы могут быть решены с помощью JPEG XL — "Legacy and Transition: Creating a New Universal Image Codec".

JPEG XL — это открытый формат изображений, разрабатываемый Joint Photographic Experts Group, Google и Cloudinary. JPEG XL предоставляет прогрессивную загрузку, лучшую скорость кодирования/декодирования и лучшее качество сжатия при сравнимом объёме файла по сравнению с WebP.

Любое JPEG-изображение — это валидный JPEG XL. Трансляция из одного формата в другой требует минимальных вычислительных ресурсов, тем самым JPEG XL можно транслировать в JPEG на лету и отдавать тем браузерам, которые не поддерживают JPEG XL. То есть сайтам не нужно хранить одно и то же изображение в разных форматах для разных клиентов.

Комитет JPEG планирует отправить последнюю версию черновика стандарта в ISO и IEC в этом месяце. Если у проверяющих организаций не будет вопросов, то черновик будет опубликован как международный стандарт в июле.

https://cloudinary.com/blog/legacy_and_transition_creating_a_new_universal_image_codec

← На главную