Релиз Chrome 88

Сегодня вышла новая версия Chrome. Пит Лепаж и Джеселин Ин рассказали про новинки релиза — "New in Chrome 88".

В Chrome 88 появилась поддержка Manifest V3 — новой платформы для создания расширений. Расширения, построенные на базе новой платформы, более прозрачны для пользователей, потребляют меньше системных ресурсов и проще для аудита (процесс ревью будет проходить быстрее). Предыдущая версия платформы расширений в будущем будет задеприкейчена.

С этой версии будет работать жёсткий троттлинг цепочек таймеров. Цепочка таймеров — это таймеры, создаваемые с помощью setInterval или с помощью setTimeout внутри коллбека другого setTimeout. Chrome будет троттлить на одну минуту цепочки более чем из 5 таймеров на неактивных страницах, которые не воспроизводят звук. Вместо цепочек таймеров разработчики Chrome предлагают использовать альтернативные API. Подробности можно почитать в статье Джека Арчибальда.

В CSS была добавлена поддержка явного указания соотношения сторон у любого элементе с помощью свойства aspect-ratio.

В HTML ссылки с атрибутом target="_blank" будут вести себя по умолчанию также как с установленным rel="no-opener".

Метод addEventListener теперь поддерживает удаление обработчиков с помощью AbortController.

Много изменений в инструментах разработчика. Они теперь открываются на 37% быстрее предыдущей версии. Появилась возможность эмуляции квот доступного места. На вкладке Performance можно включить отображение событий Web Vitals. Было улучшено отображение ошибок, связанных с CORS. Теперь можно эмулировать отсутствие поддержки WebP и AVIF.

https://developers.google.com/web/updates/2021/01/nic88
https://developers.google.com/web/updates/2020/11/devtools

← На главную