Преимущества разработки сайтов на чистом HTML и CSS

Стэрен Джианнини решил отказаться от модных технологий и стал вести свой блог на чистом HTML и CSS без использования CMS, генераторов статических сайтов и т.п. Про это он написал статью "My stack will outlive yours".

Стэрен пишет о том, что концептуально в web'е существуют два вида страниц: web-страницы с простым содержанием и web-приложения. Обычный HTML и CSS покрывает всё необходимое, что может потребоваться для создания простых web-страниц: лендингов, сайтов-портфолио, блогов и сайтов с документацией. При разработке простого сайта не требуется настраивать сборку, устанавливать зависимости и использовать тяжёлые IDE. Он будет прекрасно работать и через 10 лет. Использование семантичной вёрстки поможет не заблудиться в коде, а если нужно будет поменять однотипные места на нескольких похожих страницах, то для этого можно использовать функцию редактора ”Replace in files”.

Мне лично нравится такой подход. Конечно, для сайтов с большим количеством страниц, это может быть непрактично, но для маленьких сайтов это хороший вариант.

https://blog.steren.fr/2020/my-stack-will-outlive-yours/

← На главную