Лучшие практики работы с изображениями в 2021 году

Мальте Юбэл из Google написал статью про современные практики работы с изображениями в web — "Maximally optimizing image loading for the web in 2021".

В статье рассказывается про то, как избежать сдвига контента при работе с отзывчивыми изображениями, про ленивую загрузку изображений, кэширование, новый формат AVIF, использование тега <picture> и работу с размытыми заглушками.

Самым интересным в статье для меня было описание техник для снижения потребления и оптимизации CPU. Например, вставка изображений с атрибутом decoding="async" даёт сигнал браузерам о том, что декодировать изображение можно вне главного потока (в твиттере в обсуждении статьи, лид, отвечающий за рендеринг в Chrome, говорит о том, что этот атрибут не включён по умолчанию, так как загружаемый контент моргал бы при загрузке). Ещё в статье есть описание трюка с использованием размытия с помощью SVG-фильтров, благодаря этому подходу изображения размываются только один раз при загрузке, а не на каждый layout страницы как при использовании CSS-фильтров.

Небольшая и очень полезная статья. Рекомендую почитать.

https://www.industrialempathy.com/posts/image-optimizations/

← На главную