Современный синтаксис JavaScript для улучшения произвоидтельности

На прошедшем Chrome Dev Summit Хуссейн Джирде и Джейсон Миллер рассказали про использование JavaScript-кода с современным синтаксисом. По мотивам этого доклада была написана статья "Publish, ship, and install modern JavaScript for faster applications".

Многие проекты по инерции используют транспиляцию новых фич JavaScript в ES5, из-за чего страдает производительность в современных браузерах. Транспиляция в ES5 нужна только для старых браузеров, которыми пользуются 5% пользователей. Чтобы доставить разные версии бандлов для современных и старых браузеров, можно использовать паттерн module/nomodule. Для его реализации нужно собрать два бандла: лёгкий для современных браузеров (ES2017) и тяжёлый для устаревших браузеров (ES5). В статье подробно разбирается, как это сделать с помощью webpack и rollup. Ещё в статье есть советы о том, как публиковать npm-пакеты с современным синтаксисом.

Также в докладе/статье был анонсирован новый сервис EStimator.dev, с помощью которого можно оценить прирост производительности сайта от перехода на современный синтаксис.

https://web.dev/publish-modern-javascript/

← На главную