Использование медиафич для определения устройств ввода

Патрик Лаук опубликовал статью про использование медиафич для определения устройств ввода — "Interaction Media Features and Their Potential (for Incorrect Assumptions)".

В разделе Interaction Media Features CSS-спеки Media Queries Level 4 определяются несколько медиафич, с помощью которых можно проверить поддержку hover, тача, стилуса и соответствующим образом адаптировать интерфейс.

Медифичи pointer и hover предоставляют информацию о возможностях ввода того устройства, которое браузер считает основным. Медиафичи any-pointer и any-hover представляют обобщённую информацию о всех подключенных устройств ввода. Последние две медиафичи наиболее полезны, так как к девайсу, на котором отображается сайт, может быть подключено несколько устройств ввода. Например, к iPad могут быть одновременно подключены Apple Pencil, bluetooth-клавиатура и мышь.

Иногда этими медиафичами пользуются неправильно и отключают поддержку определённых типов устройств ввода. Это неудачный подход, так как к девайсу может быть подключено новое устройство ввода, после того как сайт уже был загружен.

Статья большая и полезная. Рекомендую почитать.

https://css-tricks.com/interaction-media-features-and-their-potential-for-incorrect-assumptions/

← На главную