Сохранение отзывчивости страницы с помощью isInputPending

Нейт Шлосс и Эндрю Комминос рассказали про новое API для эффективной обработки событий пользователя — "Better JS scheduling with isInputPending()".

Для того чтобы страница оставалась отзывчивой при выполнении тяжёлых задач, их разбивают на большое количество мелких подзадач, обработка которых происходит с помощью setTimeout. Благодаря такому подходу браузер сохраняет отзывчивость. Проблема в том, что такое переключение для выполнения подзадач небесплатно, и если этот паттерн используется для начальной инициализации приложения, то общее время инициализации будет больше времени инициализации без этого паттерна.

Новое API isInputPending, которое было предложено и реализовано в Chromium инженерами Facebook, позволяет разрешить эту дилемму. С помощью isInputPending можно проверить, есть ли в текущей очереди задач пользовательские события, которые требует немедленной обработки. Таким образом можно планировать новые итерации выполнения подзадач точечно, ускоряя общее время выполенения кода.

isInputPending был добавлен в Chrome 87. Разработчики других браузеров на данный момент не заинтересованы в его добавлении.

https://web.dev/isinputpending/

← На главную