Стандартизация и развитие элементов управления форм

Стэфани Стимак написала статью о том, почему элементы управления форм плохо кастомизируются и какие предпринимаются шаги, чтобы изменить эту ситуацию — "Standardizing select And Beyond: The Past, Present And Future Of Native HTML Form Controls".

В спецификации HTML описывается только семантика контролов, но не описывается их внешний вид и структура. Стандартные элементы управления в браузерах на заре веба представляли собой обычные нативные контролы из операционной системы, и просто не было возможности как-то привести их к единому виду на разных платформах. Позже элементы управления стали реализовываться независимо от операционной системы, но с точки зрения их кастомизации ничего не поменялось. В результате разработчики тратят много времени на создание своих элементов.

Для решения этой проблемы была запущена инициатива Open UI в рамках Web Incubator Community Group. Open UI — это каталог элементов с описанием их семантики, поведения и структуры. Работа над Open UI будет служить основой для развития спецификаций элементов управления форм.

Работа над Open UI не завершена. Стефани приглашает всех желающих присоединиться к работе над проектом.

https://www.smashingmagazine.com/2020/11/standardizing-select-native-html-form-controls/

← На главную