Релиз TypeScript 4.1

Неделя релизов продолжается. Вчера вышел TypeScript 4.1. Дениэл Розенвассер рассказал о всех изменениях в новой версии.

В TypeScript 4.1 были добавлены литеральные шаблонные типы (Template Literal Types). Благодаря им можно описывать типы, состоящие из нескольких строковых литеральных типов. Также они позволяют на уровне типов "извлекать" строковые литералы из других литералов. В рамках этой фичи были добавлены новые утилитарные типы для манипуляции строками — Uppercase, Lowercase, Capitalize , Uncapitalize.

С новой версии можно ремапить ключи в отображаемых типах (mapped types). Это можно использовать для фильтрации свойств объектных типов или создания новых объектных типов с ключами, использующими литеральные шаблонные типы.

Появилась полноценная поддержка рекурсивных условных типов. Полезно для описания типов рекурсивных структур. Разработчики советуют не злоупотреблять этой фичей, так как она может негативно повлиять на производительность проверки типов.

Добавлен флаг --noUncheckedIndexedAccess для более строгой проверки доступа к элементам массивов или свойствам объектов. Параметр paths теперь можно использовать без указания baseUrl. Теперь необязательно включать allowJs при использовании опции checkJs. Добавлена поддержка фабрик jsx и jsxs из React 17 (используются транспиляторами).

Есть несколько ломающих изменений. Условные спрэды создают опциональные свойства. Нужно обязательно указывать параметр функции resolve у промисов. Абстрактные члены больше не могут объявляться с async. Если в условном выражении falsy-позиция возвращает тип any/unknown, то any/unknown будет распространено на всё выражение.

https://devblogs.microsoft.com/typescript/announcing-typescript-4-1/

← На главную