Релиз Chrome 87

Вчера вышла новая версия Chrome. Пит Лепаж рассказал про новые фичи релиза — "New in Chrome 87".

Появилась полноценная поддержка web-камер с функциями панорамы, поворота и зума (PTZ — pan, tilt, zoom). Чтобы проверить поддержку PTZ на уровне браузера нужно использовать метод navigator.mediaDevices.getSupportedConstraints(), для проверки поддержки PTZ у web-камеры — MediaStreamTrack.getSettings().

В сервис воркерах теперь работает получение чанков файлов с помощью HTTP range requests. Раньше для этого использовались разные хаки, с версии Chrome 87 они больше не нужны.

В рамках Origin Trials появилась поддержка Font Access API для получения доступа к локально установленным шрифтам. Это полезно для дизайнерских программ, например, Figma, Gravit, Photopea. Есть возможность получения доступа к потоку байтов шрифта для трансформации глифов или наложения на них векторных фильтров.

Как обычно очень много изменений в Chrome DevTools. Появился инструмент для визуального дебага гридов. Добавлена эмуляция Web Authentication API (доступна на вкладке WebAuthn). Теперь можно одновременно держать открытыми несколько вкладок из одной категории, например, Elements и Sources. Lighthouse обновлён до весрии 6.4 с поддержкой валидации предзагрузки шрифтов для font-display: optional, валидацией соурсмапов и экспериментальной фичей для обнаружения больших JavaScript-библиотек.

https://developers.google.com/web/updates/2020/11/nic87
https://developers.google.com/web/updates/2020/10/devtools

← На главную