Текущий статус имплементации выражений от контейнера

В начале этого месяца Николь Салливан из Google твитнула о старте работ над внедрением в Chromium долгожданной фичи — выражений от контейнера (container queries). Через некоторое время Брайан Карделл написал статью о проделанной работе над выражениями от контейнера со стороны Igalia.

Над отзывчивыми элементами (aka responsive elements или container queries) авторы спецификаций и разработчики браузерных движков бьются уже несколько лет. До недавнего времени они не могли найти такое решение, которое было бы эффективно и которое бы не требовало изменения архитектуры текущих реализаций CSS-движков. Работа продвинулась после реализации во всех браузерах ResizeObserver. Благодаря отзывчивым элементам можно описывать стили элементов, которые зависят от ширины элементов, не используя JavaScript.

На данный момент разработчики браузеров подходят к разработке фичи с разных сторон. Брайан и его команда из Igalia работают над новой CSS-функцией switch(), которая будет служить основой для добавления нового синтаксического сахара в будущем, например, синтаксиса выражений от контейнера. Эмилио Кобос из Mozilla работает над похожим примитивом nth-value() (по сути альтернативный синтаксис switch() ), который можно очень легко интегрировать в текущую кодовую базу любого браузера. (Уже после публикации статьи Брайан Карделл дал фидбек по статье и рассказал, что идея switch() была предложена архитектором Google, который отвечает за движок layout'а в Chrome). Разработчики из Google идут другим путём и хотят сразу реализовать поддержку выражений от контейнера без добавления в CSS новых примитивов. Стоит сказать, что Igalia и Google не конкурируют друг с другом по этому вопросу. Их работа в конечном счёте будет дополнять друг друга.

В общем, работа над отзывчивыми элементами кипит. CSS-функции, над которыми работают Брайан и Эмилио, всего лишь эксперимент, который с большой вероятностью примет другую форму, если всё пойдёт хорошо. Синтаксис выражений от контейнера, который внедряется Google, также неспецифицирован официально и тоже непонятно, что мы получим в будущем как стандарт.

UPD: Обновил статью с учётом фидбека Брайана и Николь

https://bkardell.com/blog/AllThemSwitches.html
https://twitter.com/stubbornella/status/1324524942650601472

← На главную