Разработчики Chromium планируют удалить поддержку Server Push

Разработчики Chromium сообщили о своих планах полностью удалить поддержку Server Push и gQUIC — "Intent to Remove: HTTP/2 and gQUIC server push".

Server Push — фича HTTP/2, благодаря которой сервер может отправлять браузеру ресурсы, не дожидаясь от него явных запросов; gQUIC — нестандартный протокол, разработанный Google, который также позволяет пушить ресурсы. Пуши сложно настроить так, чтобы использующий их сайт всегда работал быстро, в самых плохих случаях они могут быть причиной деградации производительности.

Разработчики Chromium хотят удалить поддержку Server Push и gQUIC. Они ссылаются на проблемы производительности и на то, что оставлять их поддержку нет смысла, так как доля HTTP/2 соединений, использующих пуши, составляет 0.05%. Также реализация пушей в коде довольно сложная и её дорого поддерживать.

С другой стороны баррикад находятся разработчики, которые в комментариях пишут о том, что это проблема курицы и яйца, то есть просто ещё нет удобных средств для работы с пушами, чтобы они стали популярны. Также есть разработчики, которые успешно используют Server Push и не хотят, чтобы он был удалён из Chromium.

https://groups.google.com/a/chromium.org/g/blink-dev/c/K3rYLvmQUBY

← На главную