Производительные сайты и привелегии

Стэфани Стимак из Microsoft поделилась своими мыслями про производительность сайтов с точки зрения деревенского жителя — "Location, Privilege and Performant Websites".

Стэфани живёт в тридцати километрах от Сиэтла. Всё было хорошо до того момента, как шторм оборвал электричество, и в течение суток был доступен только мобильный интернет. Все обновления о ситуации с восстановлением электроэнергии публиковались в интернете, но сайты загружались долго из-за возросшей нагрузки на сеть. Кроме того, для восстановления линии на её участке надо было отправить заявку через сайт местной энергокомпнаии. На это ушло пять минут с постоянным прерыванием соединения.

Основная мысль статьи — критически важные сайты должны тестировать свою производительность на слабых устройствах с ограниченным доступом в сеть. В некоторых случаях можно поддерживать отдельную версию сервиса, адаптированную для работы в загруженной мобильной сети. После разрушений урагана Ирма NPR запустил текстовую версию сайта без изображений, JS и CSS специально для того, чтобы люди могли быстро получать информацию о последних новостях.

https://blog.stephaniestimac.com/posts/10-30-2019-performance/

← На главную