Что нового в Webpack 5

Вчера зарелизился Webpack 5 с огромным количеством изменений.

TLDR

В новой версии была улучшена скорость сборки. Была улучшена поддержка долгосрочного кэширования бандлов. Улучшен tree shaking. Реализован новый подход для работы с ассетами. Добавлена новая фича Module Federation. Удалены полифиллы для Node.js-модулей. Код сборки может генерироваться в стандарте ES2015.

Подробнее

Улучшена скорость сборки благодаря кэшированию на диске служебных данных между разными сборками (Persistent Caching).

Было проделано много работы для улучшения tree-shaking. В новой версии Webpack использует статический анализ для построения графа зависимостей, благодаря чему удаляется больше неиспользуемого кода. Также Webpack благодаря статическому анализу определяет модули без сайд-эффектов и не включает их в бандл, если они не используются. Был улучшен tree-shaking CommonJS-модулей.

Было упрощено использование ассетов. Теперь не нужно устанавливать дополнительные загрузчики, например, file-loader, url-loader, raw-loader. Сергей Мелюков в феврале публиковал статью про ассеты в Webpack 5, рекомендую почитать.

С пятой версии стала доступна ещё одна новая фича — Module Federation. Благодаря ей приложение может прозрачно заимствовать код из других приложений. Это позволяет делать интересные вещи, например, разделить одно большое SPA на несколько небольших. Это SPA с точки зрения пользователя будет работать как одно целое, но может разрабатываться и деплоиться разными командами независимо друг от друга.

Улучшена совместимость с Web-платформой: добавлена поддержка Top Level Await, JSON Modules, WASM Modules, import.meta.

Четвёртая версия Webpack могла генерировать код сборки только в стандарте в ES5. С пятой версии код сборки может генерироваться в стандарте ES2015.

Были удалены полифиллы для Node.js ( node.Buffer, node.console, node.process, crypto и т.п.) Когда появился Webpack, npm чаще всего использовали для распространения Node.js-модулей, поэтому в то время имело смысл поставлять со сборщиком полифиллы. Сейчас ситуация изменилась — в npm есть много кода, который можно использовать и в Node.js, и в браузерах. Также очень много внимания сегодня уделяют размеру генерируемого кода, а полифиллы Node.js могут добавлять очень много кода. Но не все рады удалению полифиллов. Синдре Сорхусу — автору многих библиотек в экосистеме Node.js — это решение не понравилось. Он пишет про то, что не будет исправлять проблемы, связанные с Webpack 5.

В общем, релиз очень большой. Ребята проделали огромную работу. В статье написано, что есть вероятность появления проблем при использовании свежей версии, но начинать миграцию сборки уже можно. Разработчики ждут нашего фидбека и сообщений об ошибках.

https://webpack.js.org/blog/2020-10-10-webpack-5-release/

← На главную