Изолированный HTTP-кэш в Chrome 86

В Chrome 86 HTTP-кэш становится изолированным. Что это означает рассказал Еиджи Китамура в статье "Gaining security and privacy by partitioning the cache".

Ранее, если происходила загрузка ресурса, и он оказывался закэшированным другим сайтом, браузер доставал этот ресурс из кэша. Такое поведение браузера влечёт за собой проблемы с приватностью. Например, можно засечь время получения ресурса с какого-либо сайта и по скорости определить, посещал ли пользователь этот сайт. Таким же методом можно проверить, искал ли пользователь определённую фразу в поисковике.

Chrome 86 начал использовать для имени ключа кэша "Network Isolation Key", который состоит из имени сайта и сайта текущего фрейма (если фрейма нет, то будет использоваться имя сайта второй раз). У изолированного кэша есть небольшой недостаток — он может повлиять на метрики производительности сайта.

На данный момент изоляция кэша включена в Chrome и Safari. В Firefox она тоже поддерживается, но выключена по умолчанию (её можно включить с помощью флага privacy.firstparty.isolate в about:config ).

https://developers.google.com/web/updates/2020/10/http-cache-partitioning

← На главную