Новые фичи iOS 14 и iPadOS 14 для web-разработчиков

Максимилиано Фиртман написал статью про новинки в iOS 14 и iPadOS 14, которые будут интересны web-разработчикам — "Safari on iOS 14 and iPadOS 14 for PWA and Web Developers".

Apple теперь позволяет устанавливать браузер по умолчанию для всей системы. Для этого браузеры должны пройти специальную проверку. На данный момент браузером по умолчанию можно сделать Safari, Edge и Chrome.

Появилась поддержка сервис воркеров в сторонних браузерах. Также их поддержка появилась в приложениях, использующих WebView, благодаря новой фиче App-Bound Domains.

В новой версии операционной системы PWA используют зарегистрированные сервис воркеры и CacheStorage из Safari. Cookie, Web Storage и IndexedDB остались изолированы от Safari. Некоторые PWA (например, twitter) не были готовы к этому изменению и работают с ошибками.

Была добавлена экспериментальная поддержка HTTP/3, которую можно включить в настройках. В JavaScriptCore добавлена поддержка BigInt, EventTarget, Logical assignment operator и Public class fields. Web Authentication API поддерживает TouchID и FaceID. Добавлена поддержка формата изображений WebP.

Статья очень большая. В первую очередь рекомендую почитать тем, кто разрабатывает PWA.

https://firt.dev/ios-14/

← На главную