Анонс о прекращении развития Moment.js

Команда разработчиков Moment.js официально объявила о прекращении развития библиотеки.

Moment.js — самая популярная библиотека для работы с датами и временем на сегодняшний день. Она была создана в 2011 году с прицелом на потребности разработчиков того времени. За весь период существования библиотеки её дизайн не менялся, но сообщество хотело изменений, особенно иммутабельности и переработки архитектуры таким образом, чтобы библиотека стала дружить с тришейкингом. Внесение этих изменений вызвало бы вопросы у текущих пользователей библиотеки, так как получилась бы совершенно другая библиотека. Разработчики Moment.js не захотели идти по пути Angular и разработали альтернативную библиотеку — Luxon.

С сентября 2020 года в Moment.js не будут добавляться новые фичи, не будут больше обсуждаться вопросы тришейкинга, не будет никаких мажорных изменений (это означает, что никогда не будет 3-ей версии), возможно, не будут исправляться какие-либо баги и поведенческие странности, если они будут связаны с архитектурными проблемами. Но будут исправляться все проблемы безопасности, будет обновляться база часовых поясов IANA.

Разработчики рекомендуют не использовать Moment.js для новых проектов без поддержки старых браузеров, вместо неё рекомендуются Luxon, Date.js, date-fns и js-Jode. Также сейчас TC39 работает над Temporal (современной заменой объекта Date), в которой реализуется основная масса фич библиотек для работы с временем.

https://momentjs.com/docs/#/-project-status/

← На главную