Сравнение AVIF с WebP, JPEG, PNG и SVG

В Chrome 85 появилась поддержка формата изображений AVIF. Джек Арчибальд написал большую статью про то, в каких случаях он может быть полезен — "AVIF has landed".

AVIF — это новый формат изображений, который основывается на видеокодеке AV1. По сравнению с другими форматами он сжимает изображения гораздо лучше, но у него есть некоторые ограничения. Для изображений, в которых важна высокая детализация, лучше использовать старый-добрый JPEG. Также AVIF не поддерживает прогрессивный рендеринг, когда изображение медленно появляется на странице по мере его загрузки. Лучше всего AVIF подходит для сжатия небольших изображений.

В статье затрагиваются вопросы производительности при сравнении AVIF c SVG. SVG по качеству превосходит все другие форматы, но сложное векторное изображение может быть очень затратным с точки зрения CPU. Поэтому SVG с большим количеством градиентов и фильтров рекомендуется конвертировать в растровое изображение.

Поддержка AVIF появилась в Chrome 85, в Firefox уже идёт работа над его внедрением. Поддержка AVIF в Safari, скорее всего, тоже не заставит себя долго ждать, так как Apple входит в группу разработчиков AV1.

https://jakearchibald.com/2020/avif-has-landed/

← На главную