Что такое DNS-over-HTTPS, и как его использовать в Chromium

Увидел новость, что в Chrome 85 для Android появилась поддержка DNS-over-HTTPS. Прочитал статью "A safer and more private browsing experience with Secure DNS" в блоге Chromium, чтобы разобраться в этой теме подробнее.

DNS-over-HTTPS (DoH) — это протокол для безопасного разрешения ip-адреса по названию сайта. DoH предотвращает перехват данных о посещаемых страницах третьими лицами, которые находятся в той же самой сети, что и легитимный пользователь. Эти данные могут быть использованы для фишинга и фарминга. При использовании DoH появляется дополнительный сервер, к которому подключается браузер по HTTPS для разрешения DNS-запросов. HTTPS гарантирует аутентичность, целостность и конфиденциальность DNS-трафика.

Внедрение DoH в Chromium заняло два года, так как DNS уже существует 35 лет и торопливое внедрение могло бы поломать сервисы, использующие старое поведение DNS, например, фильтрацию контента для детей. Более того в некоторых странах (насколько я помню, в Великобритании) отсутствие такой фильтрации могло бы повлечь проблемы с законом для провайдеров интернета.

В Chromium за включение DNS-over-HTTPS отвечает фича "Secure DNS". По умолчанию Chromium пробует использовать сервисы провайдера, чтобы не ломать их механизмы фильтрации, но в настройках браузера (раздел "Security") можно выбрать любого другого провайдера (есть предустановленные сервисы от Google, Quad9, CleanBrowsing, Cloudflare).

https://blog.chromium.org/2020/05/a-safer-and-more-private-browsing-DoH.html

← На главную