Релиз Chrome 85

Пару дней назад вышла новая версия Chrome. Пит Лепаж рассказал про новые фичи релиза — "New in Chrome 85".

— В JS для строк был добавлен метод replaceAll(), который облегчает замену значений в строке без использования регулярок. Была добавлена поддержка метода Promise.any(). Он возвращает промис, который резолвится в том случае, когда резолвится один из обрабатываемых промисов.

— Метод getInstalledRelatedApps() теперь поддерживает Windows. Также с его помощью можно проверить, установлено ли у пользователя в системе PWA, которое относится к просматриваемому сайту. Этот метод нужен для кастомизации лендингов и отключения информационных сообщений на сайте с призывом установить приложение.

— Появилась поддержка CSS-свойства content-visibility: auto для разделения страницы на логические куски, которые помогают ускорить рендеринг страницы.

— В рамках origin trial была добавлена поддержка передачи стримов с помощью fetch. Полезно для передачи на сервер потока генерируемого контента.

— Houdini CSS Properties могут быть заданы прямо в CSS.

— Добавлена поддержка AVIF — нового формата изображений.

— В инструментах разработчика появилась полноценная поддержка редактирования свойств, создаваемых с помощью CSSOM API. Такой подход популярен в библиотеках CSS-in-JS. Событие сервис воркера respondWith отображается в табе "Timings". Были обновлены иконки для брекпойнтов, логических брекпойнотов и логпойнтонв.

https://developers.google.com/web/updates/2020/08/nic85
https://developers.google.com/web/updates/2020/06/devtools

← На главную