Релиз Firefox 80

Вчера вышел Firefox 80. Самые интересные фичи релиза.

Была добавлена поддержка нового синтаксиса export * as ns from 'module' из ES2021 для именованного экспорта всего пространства имен модуля. Включена поддержка операций наложения эффектов друг на друга в Web Animations API: KeyframeEffect.composite и KeyframeEffect.iterationComposite. Атомарные операции в WebAssembly теперь можно использовать с неразделяемой памятью. В WebGL добавлена поддержка расширения KHR_parallel_shader_compile, которое используется для параллельной компиляции шейдеров.

Были улучшены инструменты разработчика. На панели сетевой активности медленные запросы помечаются значком черепахи. Теперь можно блокировать запросы прямо из консоли с помощью команды :block, для разблокирования нужно использовать :unblock. При возникновении исключений стектрейс ошибки можно посмотреть в тултипе проблемного исходного кода.

Из интересного для пользователей. Firefox теперь можно установить как просмотрщик pdf-документов. Была ускорена работа со списком заблокированных аддонов. Улучшение доступности для svg-элементов на страницах и элементов управления браузера.

https://www.mozilla.org/en-US/firefox/80.0/releasenotes/
https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Mozilla/Firefox/Releases/80

← На главную