Исследование производительности jsx-библиотек

Джереми Вагнер проанализировал производительность React и Preact и альтернативный подход использования библиотек с серверным рендерингом в разных окружениях — "radEventListener: a Tale of Client-side Framework Performance".

В статье исследуется время инициализации JS-кода, время гидрации и время открытия меню на тестовом сайте. В исследование был добавлен подход с серверным рендерингом и управлением обработкой событий с помощью addEventListener. Эксперименты проводились на разных устройствах: ноутбук 2013-го года, iPhone SE, iPhone SE (2020), Nokia 2.

Из интересного. Инициализация JS-кода на ноутбуке с i5 (Ivy Bridge) было медленнее чем на iPhone SE первого поколения. Также тесты на iPhone SE показывают преимущество над бюджетным Nokia 2, который вышел на два года позже. Во всех тестах на гидрацию преимущество у Preact. Подход с серверным рендерингом и управлением обработкой событий с помощью addEventListener ожидаемо выиграл во всех тестах.

Джереми предлагает использовать серверный рендеринг и нативные браузерные API, если страница не требует сложного управления клиентским состоянием.

https://css-tricks.com/radeventlistener-a-tale-of-client-side-framework-performance/

← На главную