Алгоритмы и структуры данных на практике

Гергели Орос — технический руководитель из Uber — рассказал про алгоритмы и структуры данных, с которыми ему приходилось сталкиваться на протяжении карьеры — "Data Structures & Algorithms I Actually Used Working at Tech Companies".

В статье есть много примеров использования алгоритмов: от обхода DOM-дерева для добавления поддержки голосового ввода для Skype на Xbox OS до гексогональных гридов с иерархическими индексами в Uber для оптимизации цены поездок. Интересная задача была в Skyskanner с поиском наиболее дешёвых билетов с маршрутом через несколько городов. Для её решения была использована модифицированная реализация алгоритма A*.

В статье есть мысли по поводу использования алгоритмических задач на собеседованиях, которые сейчас особенно популярны в Долине для поиска сильных инженеров. Но Гергели пишет, что не задаёт сложных алгоритмических задач на собеседованиях, и это не помешало ему собрать сильные команды разработчиков.

В общем, очень крутая статья. Рекомендую почитать и замотивироваться на прочтение какой-нибудь хорошей книги по алгоритмам (в статье есть рекомендации).

https://blog.pragmaticengineer.com/data-structures-and-algorithms-i-actually-used-day-to-day/

← На главную