Семантическая подсветка синтаксиса

Гиллель Уэйн поделился своими мыслями о том, как можно улучшить подсветку синтаксиса — "Syntax highlighting is a waste of an information channel".

В статье говорится про то, что подсветка синтаксиса — это растрата информационного канала. Вместо обычной подсветки синтаксиса было бы гораздо полезнее включать контекстную семантическую подсветку. Например, для подсветки идентификаторов, импортированные из внешних модулей, для подсветки аргументов функций одним цветом, а локальных переменных другим, для идентификации функций, которые кидают исключения, но не обрабатывают их, для подсветки функций, возвращающих значения опциональных типов, и т.п.

В теории всё это выглядит очень заманчиво, но имплементация упирается в суровую действительность. Такая семантичеcкая подсветка должна реализовываться для каждого языка в отдельности, при этом многие фишки возможно реализовать только тогда, когда доступно AST.

Гиллель пишет, что у нас рано или поздно появятся подобные инструменты, так как преимущества семантической подсветки слишком хороши, чтобы их игнорировать.

https://buttondown.email/hillelwayne/archive/syntax-highlighting-is-a-waste-of-an-information/

← На главную