Сравнение сжатия AVIF и WebP

Дэниэл Александерсен поделился результатами сравнения WebP и AVIF в статье "Comparing AVIF vs WebP file sizes at the same DSSIM".

Дэниэл захотел улучшить качество изображений в своём блоге, сохранив их небольшой размер. Обычно все изображения кодировались с одними и тем же качеством. Такой подход иногда приводил к артефактам на одних изображениях и к избыточному размеру файлов на других, поэтому был выбран другой подход. Каждое изображение кодировалось несколько раз с индивидуальными настройками качества, затем бинарным поиском выбирались те изображения, которые были ближе всего к целевому показателю индекса DSSIM (аппроксимирует работу человеческого зрения и говорит о том, насколько изображения отличаются друг от друга).

При сравнении с оригинальными JPEG-изображениями медианное значение сокращения размера файлов при сжатии с помощью WebP составило 31.5%, у AVIF — 50.3%, на 85-ом перцинтиле 20% у WebP и 39.6% у AVIF. У WebP 2.7% изображений оказались больше оригинального изображения, у AVIF все изображения были меньше.

Рекомендую почитать статью всем, кто интересуется темой сжатия изображений.

https://www.ctrl.blog/entry/webp-avif-comparison.html

← На главную