Во Flutter добавлена поддержка Linux

Google активно работает над концепцией "Ambient Computing". Её идея заключается в том, чтобы на первый план вышли приложения и сервисы, "растворив" железо, на котором они работают, предоставив пользователям возможность использовать любое приложение на любой платформе.

Под концепцию "Ambient Computing" попадает всё, что происходит с Flutter — тулкитом для написания кросс-платформенных приложений на языке Dart, использующих нативные элементы интерфейса.

Сейчас Flutter поддерживает разработку приложений для Web, iOS и Android. В прошлом году была анонсирована поддержка десктопных операционных систем. На данный момент есть alpha-версия Flutter, поддерживающая macOS, параллельно ведётся работа над поддержкой Windows. Сегодня была представлена Linux-версия, над которой работали ребята из Canonical (Ubuntu). Flutter для Linux использует интерфейсные элементы GTK+, но пока поддержка Linux находится в состоянии alpha.

Ambient Computing — очень амбициозная идея, чтобы она полетела, имхо, Google нужно привлечь разработчиков профессиональных приложений (Adobe, Autodesk и т.п.)

https://medium.com/flutter/announcing-flutter-linux-alpha-with-canonical-19eb824590a9

← На главную