Релиз Firefox 78

Сегодня зарелизился Firefox 78 ESR. Флориан Шольц и Гарольд Киршнер рассказали про все новинки — "New in Firefox 78: DevTools improvements, new regex engine, and abundant web platform updates".

Firefox 78 — это Extended Support Release (ESR). Обычно Firefox релизится каждые четыре недели, но каждый год выходит ESR-версия, которая поддерживается в течение года. C 78-ой версии будет прекращена поддержка OS X 10.11 и ниже, пользователи этих ОС будут переключены на обновления из ESR-канала.

Для упрощения написания длинных CSS-селекторов в Firefox 78 были добавлены псевдоклассы :is() и :where(). Также теперь можно стилизовать элементы форм с помощью псевдоклассов :read-only и :read-write. Был обновлён движок регулярных выражений, теперь он поддерживает все фичи регэкспов из ECMAScript 2018. Добавлена поддержка Intl.ListFormat и улучшено форматирование чисел в ECMAScript Intl API. Был добавлен удобный метод для замены потомков DOM-узла — ParentNode.replaceChildren.

В WebAssembly добавлена поддержка расширения multi-value, с помощью которой функции могут возвращать несколько значений. Добавлена поддержка импорта и экспорта 64-битных целых чисел в параметрах функций.

В инструментах разработчика logpoints поддерживают маппинг имён переменных из транспилированного кода на имена переменных из оригинального кода. Улучшена производительность DOM-инспектора. Переработано отображение ошибок для неперехваченных ошибок промисов. На вкладке "Network" теперь можно найти причины блокировки запросов.

https://hacks.mozilla.org/2020/06/new-in-firefox-78/

← На главную