Полифилл Temporal

Команда разработки компиляторов из Igalia представила полифилл для пропозала Temporal — "Dates and Times in JavaScript".

Для работы с датами в JavaScript используется объект Date. Он был сделан по образу и подобию Date из Java образца 1995 года. В 1997 году разработчики Java объявили этот API устаревшим. В JS его уже нельзя было поменять, потому что кардинальное изменение API сломало бы web. В результате сообщество создало много библиотек для более удобной работы с датами; Temporal может быть использован вместо них.

Основные особенности Temporal: удобный API для работы с датами и временем, иммутабельность, поддержка разных форматов представления дат, поддержка календарей, отличных от григорианского, полноценная возможность работы с часовыми поясами. В статье есть ссылки на подробное описание API и cookbook с примерами использования Temporal: подсчёт времени перелёта, планирование встречи с участниками в разных часовых поясах и т.п.

Команда Igalia призывает сообщество протестировать полифилл и поделиться критикой и мыслями, пока пропозал находится на Stage 2.

https://blogs.igalia.com/compilers/2020/06/23/dates-and-times-in-javascript/

← На главную